Проводник самопроизвольно закрывается (event id: 1000)

С недавнего времени проводник стал самопроизвольно закрываться на машине с Windows 8. В логе событий регистрировались ошибки:

event id 1000: Faulting application name: Explorer.EXE

Помимо вышеописанного поведение, также не работали USB порты (не работала видеокамера и мышка). Все решилось восстановлением системных файлов по сети.

Шаг 1. Проверка системных файлов

Перед тем как приступить к восстановлению системных файлов через интернет, давайте проверим, есть в этом необходимость. Возможно, есть шанс обойтись без этого, а, возможно, в Вашем случае проблема совсем в другом.

Запустите командную строку (cmd) и выполните команду:

sfc /scannow

Эта команда сканирует все защищенные системные файлы и восстанавливает их по возможности. После выполнения этой команды может появится одно из четырех сообщений:

  • Защита ресурсов Windows не обнаружила нарушений целостности. - Все чисто, видимо у Вас проблема в чем-то другом.
  • Защите ресурсов Windows не удалось выполнить запрошенную операцию. - Microsoft советуют запустить сканирование системных файлов из безопасного режима, а также что папки PendingDeletes и PendingRenames существуют в %WinDir%\WinSxS\Temp.
  • Защита ресурсов Windows обнаружила поврежденные файлы и их успешно восстановлен. Смотри журнал ... - Вам повезло, действительно, в системе были поврежденные файлы и sfc восстановила их без подключения к сети.
  • Защита ресурсов Windows обнаружила поврежденные файлы, но не удалось устранить некоторые из них. Смотри журнал ... - Ну вот, тот самый случай когда потребуется произвести восстановление по сети.

Шаг 2. Восстановление системных файлов по сети

В командной строке выполните команду:

Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

Дополнительные ссылки

Windows 8
comments powered by Disqus